Gad Frederik CLEMENT (1867-1933) Paysage... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Gad Frederik CLEMENT (1867-1933)
Paysage de Bretagne, vers 1892
Huile sur toile.
44 x 33 cm

Provenance :
- Atelier de l’artiste.
- Collection Lillemor Clement, Danemark (par descendance).
- Acquis auprès de celle-ci par la famille du précédent propriétaire le 16 avril 1980.
- Vente Christie’s, Paris, 2 décembre 2008.
- Collection particulière, Paris, acquis lors de cette dernière.

Bibliographie :
- Viborg, Skorgaard Museet, Konstnere Omkring Taarnet, octobre-novembre 1976, n°109.
- Tokyo, Bunkamura Museum of Art ; Kyoto, National Museum of Modern Art ; Hokkaido Museum of Modern Art ; Mie, Prefectural Art Museum et Koriyama City Museum of Art, Gauguin et l’Ecole de Pont-Aven, avril-novembre 1993, p. 115, n°94 (illustré en couleur, p. 115).
- Sydney, Art Gallery of New South Wales, Gauguin and the Pont-Aven School, mai-juillet 1994, p. 105, n°62 (illustré en couleur ; détail reproduit, p. 103).
- Indianapolis Museum of Art ; Baltimore, The Walters Art Gallery ; Musée des Beaux-Arts de Montréal ; Memphis, The Dixon Gallery and Gardens ; San Diego Museum of Art ; Portland Museum of Fine Arts ; Boston Museum of Fine Arts et Jérusalem, The Israël Museum, Gauguin and the School of Pont-Aven, septembre 1994-janvier 1997, p. 90, n°62 (illustré en couleur).
Mes ordres d'achat