Plumier évoquant l’Histoire du Sheik San’an,... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 937EUR
Plumier évoquant l’Histoire du Sheik San’an, devant une église dans un paysage architectural, Iran, seconde moitié du XIX siècle
Plumier oblong en papier-mâché peint en polychromie et laqué. Scènes de paysages aux extrémités et sur les côtés. Reprend le sujet attribué à Shah-e najaf.
L. : 22 cm
État : petits manques.

A pen case (qalamdan) with the story of Shaykh San’an and the Christian maiden, Qajar Iran, second half 19th century
Mes ordres d'achat