Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) Jean-Jacques... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 11 000EUR
Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)
Jean-Jacques de Boissieu, portrait de l’auteur. 1796. Eau-forte. 295 x 375. Boissieu-Perez 102 ; Regency to Empire 112. Superbe épreuve sur vergé mince, du 4e état (sur 8), avant remplacement du portrait de la femme de l’artiste par un paysage. Rousseurs essentiellement visibles au verso. Restes de papier d’un ancien encadrement collés le long des bords au verso. Oxydation à l’ouverture de l’ancien passe-partout. Marges étroites. Ex-coll. F. Kalle (Lugt 1021) et É. Galichon (Lugt 1058).
Mes ordres d'achat