Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR

Un beau masque zoomorphe du suaga très expressif et à la belle polychromie d’origine, la restauration indigène visible de la partie supérieure de sa mâchoire témoigne de l’importance et de l’efficacité qu’on accordait à ce masque.
Mambila, Nigéria
Bois, patine d’usage, pigments, fibres végétales, et clous, restaurations indigènes et à une corne (cassée-collée, pièce d’origine).
L. : 48 cm.

Provenance :
Collection du Dr M. Gosse.
Mes ordres d'achat