HENRI MATISSE - LOUIS ARAGON

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
HENRI MATISSE - LOUIS ARAGON
Apologie du luxe. Genève, Éditions d'art Albert Skira, 1946. In-folio, (8 dont le premier et le dernier blancs) ff., en feuilles, sous chemise avec quelques salissures et rousseurs. Édition parue la même année que l'originale. 15 (sur 16) reproductions en couleurs contrecollées : 14 (sur 15) sur autant de ff. hors texte, et une dans le texte. Envoi autographe signé de Matisse : « à Pierre Brune avec mon meilleur souvenir... Paris 10 juill. 48 ». Joint, l'adresse de Pierre Brune de la main de Matisse (qui a signé en tête), découpée dans l'enveloppe kraft d'expédition.
Mes ordres d'achat