HENRI MATISSE

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 600EUR
HENRI MATISSE
VERVE. Volume VI, n° 21-22. Paris, 1948. In-folio, (36) ff. dont le premier blanc, bradel cartonné souple, jaquette illustrée avec fines mouillures et accrocs aux coiffes et coins. Édition originale. Fascicule consacré aux tableaux peints par Matisse entre 1944 et 1948, et spécialement illustré par celui-ci (en fac-similé) de deux gouaches découpées (jaquette et frontispice) et de quarante dessins (Duthuit, n°84). Envoi autographe signé de Matisse à Pierre Brune. Exemplaire enrichi par Matisse d'un dessin original en couleurs représentant une fleur (crayons bleu et rouge, 15 x 13 cm).
Mes ordres d'achat