ALFRED BOUCHER (1850-1934)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
ALFRED BOUCHER (1850-1934)
Au but Chef modèle. Épreuve en bronze patiné. Signée. Haut. : 28 cm. Bibliographie : Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire de plus grandes dimensions est reproduit page 119. « Ce groupe de trois Coureurs magnifie l'effort physique. L'oeuvre est hardie et son thème est novateur pour l'époque. Elle témoigne de la maîtrise de Boucher à représenter un instantané de l'action. Le groupe est en équilibre instable, prêt à poursuivre sa course. H. Parigot écrit à son sujet : « c'est une des oeuvres qui montre le mieux la vigueur, l'exécution et l'audace de l'artiste. Ils sont trois qui touchent au but, qui y aspirent, qui y tendent de tous leurs muscles, de toute leur âme, par un farouche envolement des jambes, une avide projection des bras et un élan musculaire de tout le corps, dans un mouvement inouï ; [...] c'est l'explorateur Gabriel Bonvalot, ami du sculpteur qui serait de modèle. L'oeuvre fut couronnée par une médaille de première classe au Salon de 1886 et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889... » in : Catalogue d'exposition Alfred Boucher 1850-1934 - Sculpteur - humaniste, Musée Paul Dubois - Alfred Boucher. Nogent-sur- Seine. 27 mai au 29 octobre 2000.
Mes ordres d'achat