Antoine-Jean GROS (Paris 1771 - 1835)

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Le modèle italien Pierre noire et rehauts de blanc 58 x 42,5 cm. Signé et daté en bas à droite Gros 1791. Annoté en bas à gauche Etude faite par Gros a l'académie en 1791 mois de décembre / le modèle était l'Italien Birdgi ( ?). Porte le cachet du monteur. Nous remercions Monsieur Gérard Auguier pour la confirmation de l'attribution de ce dessin vu sur photographie.
Mes ordres d'achat