Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir, bronze ciselé et doré, composée de deux colonnes à décor de feuilles de lierre en spirale, doublée de pilastres aux formes chantournées à décor de plaques imitant le Wedgwood soutenant le cadran d'horloge, sommes de vases Médicis et d'un vase à l'antique. Reposant sur un socle rectangulaire formé de deux ressauts, pieds en bronze. Décor de rangs de perles, frise d'entrelacs, socle, chapiteaux et guirlandes de feuilles au naturel. Cadran en émail blanc. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. Accidents et manques. Hauteur : 55 cm - Largeur : 38 cm - Profondeur : 11 cm.
Mes ordres d'achat