Pendule en bronze très finement ciselé et... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
2200 - 3200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pendule en bronze très finement ciselé et doré ou patiné. Elle est à décor de Léda et Jupiter représenté en aigle émergeant de nuées. Sur un côté, une femme à l'antique lui tend une coupe. Devant elle une aiguière renversée. Sur l'autre côté un amour tient une flèche. Le cadran indique les heures, les minutes et les quantièmes en chiffres arabes. Aiguilles repercées à foudre ou étoile. Base de marbre blanc à branchages de feuilles de laurier, rubanés, aiguière, pampres, tambourin et trompe. Au centre une frise dans le goût de Clodion, animée d'amours, sur les côtés des grattoirs. Pieds toupies. Epoque Louis XVI. Hauteur : 39 cm - Largeur : 34 cm - Profondeur : 14 cm.
Mes ordres d'achat