Belle pendule symbolisant les Arts, en bronze... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Belle pendule symbolisant les Arts, en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant. Le cadran émaillé de fleurs, signé de THIERRY à Paris. Aiguilles repercées, ornées de fleurs de lys. Le mouvement est surmonté d'un amour sur des nuées. Sur les côtés deux femmes à l'antique représentant le Théâtre et la Littérature, à leurs pieds, un buste figurant la Sculpture et une sphère figurant les Sciences. Base de marbre blanc à frise feuillagée. Epoque Louis XVI (légers éclats et manque un verre). Hauteur : 39,5 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 16 cm.
Mes ordres d'achat