Baromètre selon Réaumur en bois sculpté et... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Baromètre selon Réaumur en bois sculpté et doré, de forme ronde sommé d'un aigle aux ailes déployées, dans une couronne de lauriers, en partie basse il est souligné de grappes de feuilles de chêne nouées. Signé «PAR ANVREA AVECHIO A ROUEN.» Epoque Louis XVI (usures de dorure et accidents). Hauteur : 86,5 cm - Diamètre : 42,5 cm.
Mes ordres d'achat