Pendule en bronze ciselé et doré au thème... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pendule en bronze ciselé et doré au thème de la lecture, le cadran d'horloge en émail blanc est logé sous une table juponnée. Une femme accoudée est assise dans un fauteuil gondole aux drapés de tissus, accompagnée de son chien, base rectangulaire sur un socle en marbre Campan vert. Pieds toupie en bronze. Mouvement signé de FRIEDEL STRASBOURG. Début du XIXe siècle. Hauteur : 32,5 cm - Largeur : 28,8 cm - Largeur : 14 cm.
Mes ordres d'achat