Pendule et son socle, en porcelaine de Paris... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pendule et son socle, en porcelaine de Paris à décor sur fond gros bleu, en relief, de fleurs et feuillages. Au centre un cartouche rayonnant, présente un Amour tenant une torche. Le cadran signé : «A. BENOIT, Boulevard des Italiens, n°17». Il indique les heures en chiffres romains. Travail attribué à Jacob PETIT. Epoque Napoléon III (très légers éclats et une fente). Hauteur : 50 cm - Largeur : 34 cm Profondeur : 16 cm.
Mes ordres d'achat