REIBER (attribué à)

Lot 246
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
REIBER (attribué à)
Rare paire de petits vases ovoïdes, en bronze ciselé à patine médaille, ou patine brune. Les panses à l'antique, soulignées d'encadrement à perles ou de palmettes de dorure. Les anses à dessins géométriques, ajourées, à attache en forme de coquille. Ils sont à décor en plein, d'une guirlande de pampres, rubanée. Bases à piédouche, ornées d'un escargot. Vers 1860/1880. Hauteur : 26 cm - Largeur : 7,5 cm. S'il est une personnalité qui joua un rôle de tout premier plan dans l'introduction et le développement des motifs japonisants dans les arts décoratifs français, c'est bien Emile-Auguste Reiber (1826-1893). Cet amateur et collectionneur de livres, d'estampes et d'objets japonais, se fit rapidement une réputation au milieu du XIXe siècle en tant qu'architecte et décorateur. En 1865, il est engagé par la Maison Christofle et Cie et prend la direction de l'atelier de création et de dessin. Rapidement, les objets qui sortent des ateliers sont marqués par le style japonisant.
Mes ordres d'achat