RAFFET Auguste (1804-1860)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
RAFFET Auguste (1804-1860)
«Le vétéran de la Garde Impériale» «Tirailleur Grenadier et Voltigeur» Paire de dessins à la plume, aquarellés et rehaussés de gouache. 15,5 x 11 cm. Signés en bas à gauche et datés 1848. Historique : Le dessin du vétéran a été utilisé sous forme de lithographie pour illustrer l'ouvrage Napoléon Ier et la Garde Impériale d'Eugène Fieffé paru en 1859.
Mes ordres d'achat