OURY Louis (d'après). École française du XIXe siècle

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
«L'Aiglon» Terre cuite à patine bronze. Hauteur : 58 cm. Marquée à la base «Friedrich Goldscheider. Wien.», «Reproduction réservée», «2066» et «19/6». Biographies : Louis OURY (actif au XIXe siècle) : sculpteur originaire de Montauban. Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) créa des manufactures de production de terres cuites, reconnues pour leur réalisme et leur patine.
Mes ordres d'achat