Pistolet de Marine modèle 1837. Canon rond... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet de Marine modèle 1837. Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné et daté «1839». Queue de culasse marquée «1837». Platine gravée «Mre Rle de Tulle». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer (fêles et réparations). A.B.E.
Mes ordres d'achat