Paul-Jules BARBIER (1825-1901)

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Auteur dramatique et librettiste. 90 L.A.S. et 2 manuscrits autographes signés, 1874-1900, à Jacques-Léopold Heugel puis à Henri Heugel ; environ 160 pages in-8 ou in-12, défauts à qqs lettres (salies, effrangées ou lég. fendues). Importante et très intéressante correspondance du grand librettiste. Nous ne pouvons en donner qu'un rapide aperçu, à côté de remerciements pour des articles dans Le Ménestrel, des questions de droits d'auteur et de comptes, de lettres amicales, etc. Février-avril 1874, à propos des droits de Mignon et Hamlet, pour des représentations en Angleterre (Covent Garden), puis en Italie : Barbier tient à préserver ses intérêts et prie Heugel de faire valoir ses raisons auprès d'Ambroise Thomas ... 7 juin, il ne peut assister aux répétitions de L'Esclave [d'Edmond Membrée] et cherche à convaincre Heugel d'éditer cet opéra, certain de son succès ; il le remercie de ce qu'il a fait pour Mignon et l'heureuse issue des négociations des droits... 14 novembre, envoi de paroles pour un air : Jérusalem ! Jérusalem ! « qui s'adapte exactement aux paroles de l'édition Schlesinger »... 12 décembre 1875 : le procès d'Offenbach est absurde : « J'espère qu'il le perdra. Comment ne comprend-il pas qu'au lieu de faire un procès à Vizentini il devrait lui donner les Contes d'Hoffmann »... 18 juin 1880 : lettre au Directeur de l'Opéra, cosignée par Ambroise Thomas, au sujet de Françoise de Rimini et de Mme Adler-Devriès. 1882. Manuscrit d'un poème, Hommage à Auber (3 p.), avec commentaire (2 février) : il a voulu louer en Auber « toutes les qualités distinctives du Génie Français : la clarté, la précision, le respect de la forme, l'inspiration mélodique, le goût [...]. Et qui oserait dire que c'est là une attaque contre Halévy, Thomas, Gounod, Massé, Reyer et tant d'autres de mes illustres collaborateurs »... Nombreuses lettres traitant de questions financières... Avril. Intéressantes lettres sur l'opéra Françoise de Rimini d'Ambroise Thomas (créé le 14 avril) : dé
Mes ordres d'achat