Michael BERGSON (1820-1898)

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Michael BERGSON (1820-1898)
Pianiste et compositeur polonais, père du philosophe Henri Bergson. 18 L.A.S., Genève et Londres 1865-1893, à Jacques-Léopold ou Henri Heugel ; 49 pages in-8, qqs à son chiffre ou à en-tête Conservatoire de Musique de Genève, qqs adresses. Pianiste et compositeur, professeur de piano au Conservatoire de Genève, le père du philosophe Henri Bergson entretient le directeur du Ménestrel d'affaires pédagogiques et lui adresse des mélodies... Installé à Londres, il lui envoie des oeuvres publiées en Italie ou Allemagne, et qui ont « un succès universel » (chant, piano, flûte, clarinette, divers arrangements), dont sa « mélodie hébreu, du 12ème siècle, très admirée par les archéologues », et son Electricity Galop... Il éclaircit une question de propriété, parle de droits d'auteur, garantit le succès de ses Cloches de minuit... Il presse l'éditeur à prendre une décision sur le prélude symphonique de son opéra, Le Nid des vautours, et lui présente la cantatrice C. Pringle, qui a étudié à Milan avec Lamperti et travaillé sous la direction du Maître à Bayreuth et chanté dans Parsifal... Après avoir reçu une lettre de Gounod, « grand homme qui m'honore de son amitié », il adresse à Heugel son École du mécanisme... Un post-scriptum du chanteur Tagliafico salue aussi l'ami Marmontel... Etc.
Mes ordres d'achat