César CUI (1835-1918)

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
César CUI (1835-1918)
3 L.A.S., 1887-1893, à Henri Heugel ; 5 pages et demie in-8. 28 juin 1887, remerciant pour un mandat. 12 janvier 1891. Intéressante lettre au sujet de la convention sur l'édition musicale française en Russie. Trouvant la situation très injuste, il a toujours a toujours soutenu et plaidé la cause des éditeurs et des compositeurs français. Il propose de répondre à l'article qui les attaque dans Le Nouveau Temps par une réfutation. L'article d'Heugel, « superbe de logique, de verve, de talent littéraire », n'est pas assez violent et un peu long, mais sera très utile traduit en russe et un peu corrigé. Il vaut mieux ne pas parler de Leduc, « car vraiment sa manière d'agir avec ma musique est des plus étranges. Il y a bien 5 ans qu'il est devenu propriétaire d'une grande quantité de mes Mélodies et de mes 18 Miniatures pour piano. Pressé par moi et surtout par la comtesse de Mercy-Argenteau, il a fait faire la traduction française de mes 13 vignettes musicales, il a fait l'édition des 18 miniatures, il m'en a même offert un exemplaire, mais il continue à tenir tout cela enfermé au secret. [...] on pourrait penser qu'il n'a acheté ma musique que pour l'empêcher à paraître en France »... Il fait remarquer qu'« un bon tiers du répertoire de notre opéra russe est composé d'opéras français ; pas un de nos opéras n'a jamais été monté à Paris. Aurons-nous jamais notre tour ? ». Il espère que ce manque d'égard envers leurs opéras n'influencera pas la décision du Tsar... 13 janvier 1893. Il voudrait répondre à une annonce du Figaro qui demande aux musiciens « "Quelles sont les vingt mélodies ou romances dont la valeur artistique est incontestée" », et en profiter pour parler de « nos 20 poèmes, ce serait une occasion toute exceptionnelle pour faire connaître ce recueil au gros public »... On joint une carte de visite autogr. Général César Cui.
Mes ordres d'achat