Léon DELAFOSSE (1874-1951)

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Léon DELAFOSSE (1874-1951)
44 L.A.S., Paris, Versailles, Londres, Lausanne 1890-1909, la plupart à Henri Heugel ; 100 pages in-8 ou in-12, qqs en-têtes et adresses. Belle correspondance du pianiste et compositeur, ami de Proust et de Robert de Montesquiou. 10 décembre 1890, demande de morceaux de Théodore Lack et de Théodore Dubois, en vue d'une réunion musicale... 15 juin 1895, il souhaite lui faire entendre quelques nouvelles mélodies : « J'espère qu'elles ne vous déplairont pas trop ! »... 3 juillet 1895, proposition du directeur des Annales politiques d'insérer deux numéros des Chauves-souris ; il est pressé de voir paraître ses deux mélodies sur des paroles du comte de Montesquiou... 13 septembre, Robert de Montesquiou lui communique de nouveaux titres, et des dédicaces à la duchesse de Rohan, G. de Yturri, Mlle Suzanne Lemaire, Mme Trélat, G. Fauré... 30 novembre, à propos de Madeleine Lemaire et ses aquarelles... 29 mars 1896, audition de Mlles del Bernardi et Grandjean : « J'espère, après bien des recherches trouver l'interprète favorable ! »... 20 juin, il pense que ses mélodies sont « appelées à un certain succès »... 4 mars 1897 : « Simrock ne veut rien entendre. Je vous enverrai donc demain ou samedi une nouvelle Étude [...] que je désirerais voir prête pour mes concerts qui commencent à la fin du mois »... 21 avril, abordant « la question odieuse mais toujours nécessaire » des conditions pour son Quintette de Fleurs... 22 juin, on pourrait chanter le Quintette de Fleurs à Londres... 15 septembre : « Que devient le Quintette de Fleurs ? La reproduction du dessin de Lalique est-elle terminée ? »... 5 novembre, demandant 10 exemplaires de ses Études, qu'il offrira aux artistes à Genève... 16 décembre : « J'irai vous voir et vous jouer une suite de Vingt Préludes. Peut-être Antonin Marmontel vous en a-t-il parlé »... Lundi [1er janvier 1898 ?], il ira lui proposer une suite de cinq petits morceaux de piano et deux Intermezzi... 7 avril 1898. Il a été reçu à Turin par la princesse Lae
Mes ordres d'achat