Gustave DORÉ (1832-1883)

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Gustave DORÉ (1832-1883)
Dessinateur. 3 L.A.S., 1849-1863, à Jacques-Léopold Heugel ; 3 pages et demie in-8 et 2 pages in-12. 29 septembre 49. Il s'excuse d'un grave oubli : il a négligé avant de quitter Paris de faire les dessins demandés, et n'y songeait plus : de sorte que me trouvant ici sans bois sur lesquels je pourrais faire les dessins, je ne vois pas comment me tirer de là ». Il suggère, puisqu'il est pressé, de faire appel à quelqu'un d'autre : « s'il vous faut m'expédier des planches, j'aurais beau les faire de suite, il y aurait toujours du temps de perdu »... 1er avril 1863, il envoie un reçu de cent francs pour « les deux derniers dessins » : Le Ruisseau et L'Expiation (reçu joint du père de Doré). Mercredi : il revient de Fécamp, et « compte aller faire visite ce soir au maëstro »...
Mes ordres d'achat