Auguste FRANCHOMME (1809-1884)

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Violoncelliste et compositeur, ami de Chopin. 6 L.A.S., 1869 et s.d., à Jacques-Léopold Heugel ; 15 pages in-8 ou in-12 (une lettre un peu salie). 27 juillet 1869. Il était décidé à accepter ses conditions, « tenant beaucoup plus à votre amitié qu'aux quelques pièce de cent sous que je vous réclamais », mais voyant qu'Heugel accorde à Alard (le violoniste) une prime pour ses transcriptions à l'étranger, il ne voit pas pourquoi il devrait y renoncer... Les affaires du Quatuor Alard sont mauvaises : « Alard est un peu découragé. Nos abonnés, déjà peu nombreux, n'ont pas tous répondu à notre appel. Je crains bien que ce ne soit notre dernière année »... Au sujet d'un prochain concert du Quatuor... Il va prévenir Alard « que vous désirez graver de suite la Sonate en ut min. »... Mardi : il veut s'assurer que les corrections qu'il a faites sur « le violoncelle des Sonates de Mozart » ont bien été portées, et demande de lui envoyer cette partie avant de commencer à tirer, ne voulant pas « passer pour un gascon aux yeux des bons Allemands qui attendent déjà depuis longtemps tous mes arrangements des Sonate Piano et Violon. Ils ont Mozart, mais je voudrais pouvoir leur envoyer Beethoven tout de suite »... Etc.
Mes ordres d'achat