Eugène GIGOUT (1844-1925)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Eugène GIGOUT (1844-1925)
17 L.A.S., 1874-1911, à Jacques-Léopold et Henri Heugel ; 38 pages in-8 ou in-12 (plus une carte de visite). Intéressante correspondance de l'organiste. 22 octobre 1874, il a effectué les modifications demandées pour son ouvrage [Chants du graduel et du vespéral romains], qu'il a réorganisé selon ce qui se chante dans les différents offices : messes de fête (1er partie), autres messes (2e), office du soir (3e) : « l'ouvrage ainsi divisé s'écoulera plus rapidement »... 20 janvier 1876, pour la réédition du Traité théorique et pratique du plain-chant de son beau-père Louis Niedermeyer, et les négociations avec des auteurs dont les pièces apparaissent dans l'ouvrage... 10 novembre 1880, au sujet du Traité d'accompagnement pour orgue des offices de l'église de Niedermeyer, qui sera très différent du remarquable ouvrage de Dom Pothier sur la musique sacrée, notamment sur le plain-chant... Mercredi soir, refusant d'engager une polémique avec l'abbé Lhoumeau autour de la Musica sacra... 1892-1893, autour de ses Pièces brèves : envois, proposition à des revues, demandes de partitions, etc. Félicitations à Paul Viardot pour la séance de la Société Nationale de Musique, qui a su rendre parfaitement « ma Méditation, dans laquelle il a remporté un réel succès »... 23 avril 1895, il lui propose de publier « un nouveau volume de Cent pièces brèves d'orgue de moi », qu'il compte composer cet été ; bien qu'il vienne de donner deux volumes de pièces grégoriennes, il ne faut pas « craindre le pléthore. Le mouvement en ce genre ne fait que commencer et il faut supposer qu'il s'accentuera et qu'on chatera toujours le plain-chant à l'Église »... Etc.
Mes ordres d'achat