Francis JAMMES (1868-1938) 2 LAS, 1920-1934,... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
Francis JAMMES (1868-1938) 2 LAS, 1920-1934, à Henry de Montherlant ; 1 page et demie in-8 et 3 pages et demie in-4 Orthez 10 novembre 1920 Remerciement pour La Relève du matin, « le plus beau livre » qu’il ait lu sur la guerre Vendredi Saint 1934, sur Encore un instant de bonheur : « Non, vous ne l’avez pas arrêté cet instant de bonheur et il s’est enfui comme l’eau de l’outre percée que porte un dromadaire qui, atterré, l’écoute s’épuiser goutte à goutte Le poète le plus puissant a ses limites tant qu’il demeure sur la terre, et ce n’est que lorsqu’il commence de la quitter […] que sa jeunesse “se renouvelle comme celle de l’aigle” et qu’il entre dans une lumière de gloire où les aveugles lui lancent des flèches quand ils ne le méprisent pas Qui a seulement lu, compris, mes quatre livres de Quatrains qui moisissent dans les caves du Mercure ? Personne en France Et je l’avoue sans honte, ce n’est guère que vos adolescents et vos jeunes filles qui me rendent aujourd’hui justice en de naïves lettres »…
Mes ordres d'achat