Jacques de LACRETELLE (1888-1985) 8 LAS,... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
Jacques de LACRETELLE (1888-1985) 8 LAS, [1924]-1963, à Henry de Montherlant ; 14 pages in-4 ou in-8 [1924], sur Le Paradis à l’ombre des épées : « J’admire le mélange de puissance et de sensibilité dans votre pensée »… [Janvier 1934] Il lui transmet la demande de M de Rémusat qui réunit des textes pour « aider les intellectuels juifs persécutés »… 15 avril [1936 ou 1937] Il le remercie d’accepter de parrainer sa collection, qui sera inaugurée par le journal de captivité d’un jeune étudiant hongrois, interné en France pendant la guerre… Compliments pour son 3e volet du Démon du Bien… Montreux [1954] Relative au fauteuil de Tharaud à l’Académie, qu’il pense tacitement réservé à Montherlant Il l’encourage à « jouer le jeu à visage découvert » et à envoyer une lettre officielle… 25 avril 1960, sur Le Cardinal d’Espagne : « Dans toute cette péninsule ibérique vous savez prendre les gens à la gorge »… 12 avril 1963, sur Le Chaos et la nuit : « Ce don Quichotte criant sur nos trottoirs est bien savoureux Et sa fin est sublime Vous avez peint là des tableaux qu’on n’oublie pas : la corrida sous la neige, la mort symbolique, etc »… On joint un brouillon autographe de Montherlant (16 octobre 1937), à propos de l’annonce prématurée du titre par Gallimard de son prochain ouvrage, Les Garçons : « Peu m’importe au fond Les Garçons, c’est l’incorrection du procédé que je trouve inadmissible »…
Mes ordres d'achat