COBURN, ALVIN LANGDON (1882-1966) Deux volumes,... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 416EUR
COBURN, ALVIN LANGDON (1882-1966)
Deux volumes, dans un emboîtage semi-moderne.
Men of Mark by Alvin Langdon Coburn.
Duckworth & Co, London / Mitchell Kennerley, New York, MCMXIII (1913).
In-4 (31 x 23,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Coburn à l’écrivain Thomas Burke « Thomas Burke who has so wonderfully portrayed the colour of China Town. In apreciation. Alvin Langdon Coburn, january 1919 ». Couverture en toile beige avec titre en lettres dorées, illustrée de 33 héliogravures montées hors-texte, sous serpentes, accompagnées de signatures en fac-simile. 30 pages de texte dont une liste des portraits (G. Bernard Shaw, H. G. Wells, Auguste Rodin, Theodore Roosevelt, Henri Matisse…). Les héliogravures ont été tirées par Coburn sur sa fameuse « Copper-Plate Press ». Ex-libris de Thomas Burke.
More Men of Mark by Alvin Langdon Coburn.
Duckworth & Co, London, (1922).
In-4 (31 x 23,5 cm). Édition originale, avec la reproduction du portrait de Thomas Burke en planche XXVI. Couverture en toile beige avec titre en lettres dorées. Illustrée de 33 héliogravures montées hors-texte, sous serpentes, accompagnées de signatures en fac-simile. 23 pages de texte dont une liste des portraits (Ezra Pound, Georges Clémenceau, Anatole France, Maurice Maeterlinck, Joseph Conrad, Alvin Langdon Coburn…). Ex-libris de Thomas Burke.
Importantes mouillures aux reliures des deux volumes. Planches intérieures en bon état.
Mes ordres d'achat