Eugène BOUDIN (1824-1898) Plage de Berck,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Plage de Berck, marée basse 1889
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
(Petites restaurations et rentoilage).
40 x 55 cm

Provenance :
- Collection Muller, Paris.
- Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Robert Schmit, Premier Supplément au Catalogue Raisonné de l’Œuvre peint d’Eugène Boudin (1824-1898, Paris, 1984, reproduit sous le n°3787, p. 58

Une lettre de Monsieur Robert Schmit en date du 21 avril 1978, confirmant que l’oeuvre sera cataloguée et reproduite dans le supplément du Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin sera remise à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat