UNE DEMEURE 1934 - ARCHITECTE ROB. MALLET-STEVENS Publication... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
UNE DEMEURE 1934 - ARCHITECTE ROB. MALLET-STEVENS Publication d’époque entièrement consacrée à la Villa Cavrois à Croix (Nord) conçue par Robert Mallet-Stevens, construite et aménagée entre 1929 et 1932. Complète de sa préface par Jean Mistler Ministre des P.T.T., de ses pages d’introduction, de ses planches d’illustration, soit 47 reproductions de photographies (vues intérieures et extérieures) et 8 reproductions de plan (intérieur et extérieur du bâtiment), et de sa table des principaux collaborateurs. Plat de couverture d’éditeur reprenant un plan de la Villa Cavrois. Format à l’italienne. Reliure spiralée. Éditions de L’Architecture d’Aujourd’hui, Boulogne-Billancourt, 1934. Légers jaunissements. Planches : 15,5 x 24,3 cm
Mes ordres d'achat