LINO SABATTINI (NÉ EN 1925) DESIGNER & CHRISTOFLE... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
LINO SABATTINI (NÉ EN 1925) DESIGNER & CHRISTOFLE ORFÈVRE Como, modèle créé vers [1956/57] Service à thé en métal argenté composé : - d’une verseuse à thé - d’un pot à sucre - d’un pot à lait - d’un grand plateau cuvette Les prises et les anses gainées façon raphia. Années 1950/60. Plusieurs petits chocs sur le fond du plateau, simili raphia refixé à l’adhésif sur l’une des anses du plateau. Chaque pièce marquée du cachet GALLIA et portant le poinçon de Maître Orfèvre et le cachet Prod. CHRISTOFLE. Bibliographie : Les styles des années 30 à 50 – Yvonne Brunhammer, Les Éditions de l’Illustration – Baschet & Cie, Paris, 1987. Modèle identique reproduit page 187.
Mes ordres d'achat