Deux importants fauteuils à châssis en bois... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Deux importants fauteuils à châssis en bois redoré de forme mouvementée, les dossiers plats à épaulement, richement sculptés de feuillages et roses, reposant sur des pieds nervurés et cambrés à cartouches contenant une rose ; (un châssis refait). Estampillés de Louis Delanois, menuisier reçu maître en 1761. Époque Louis XV (restaurations). H : 103 cm, L : 79 cm Référence bibliographique : S. Eriksen, Louis Delanois, menuisier en siège, Paris, 1968. Un fauteuil similaire (peut-être l’un des deux) a été vendu chez Sotheby’s à Londres le 4 novembre 1989, lot 227. Le motif des deux roses accolées est très caractéristique de l’œuvre de Louis Delanois, on le retrouve sur plusieurs sièges, la plupart du temps cependant sur des fauteuils à dossier arrondi et non à épaulement comme ceux de la collection Malatier (voir notamment ceux de l’ancienne collection Davray vendus à Paris, étude Poulain, le 14 avril 1986, lot 102, citons également celui de l’ancienne collection Seligmann reproduit dans Eriksen, op. cit., pl. XIII).
Mes ordres d'achat