Pierre MAC ORLAN (1882-1970). Manuscrit autographe... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Pierre MAC ORLAN (1882-1970). Manuscrit autographe signé, Billet de Minuit, [avril 1929] ; 2 pages in-4 sur papier jaune, avec ratures et corrections (un bord réparé au scotch). Chronique sur le naufrage du schooner I’m Alone, publiée dans Le Figaro du 5 avril 1929. Navire de contrebande canadien durant la Prohibition coulé dans les eaux internationales par les garde-côtes américains, il suscita des pourparlers diplomatiques et représenta un cas de jurisprudence particulier… « Les mœurs de haute mer ne vieillissent point. […] Un cargo pirate comme le Patara qui il y a trois ans s’empara de la cargaison du Mulhouse ne s’embarrasse plus d’une étamine noire à tête de mort. L’orgueil choisit d’autres signes pour se montrer. La vitesse des moteurs et les appareils de T.S.F. servent aux uns comme aux autres. […] Entre ceux qui vendent l’alcool et ceux qui achètent ce divin produit deux forces rusées tiennent la mer : la première appartient à l’État et la seconde à l’initiative privée ». Il évoque ces hommes « qui ont décidé de gagner leur vie en tentant de rafraîchir l’Amérique sèche. […] C’est une époque de haute lutte sur terre, sur l’eau et bientôt dans le ciel que l’humanité commence à vivre depuis 1914 »…
Mes ordres d'achat