Camille MAUCLAIR (1872-1945). Manuscrit autographe... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Camille MAUCLAIR (1872-1945). Manuscrit autographe signé, L’Art de Mrs. Archer M. Huntington, [1933] ; 10 pages in-4. Sur la sculptrice américaine, Anna Hyatt, femme du mécène Archer Huntington (paru dans le n° 41 du Manuscrit autographe). « L’art n’est-il pour ces peintres et sculpteurs des États-Unis qu’une distraction, un luxe, un amusement d’ordre supérieur sans racines dans la vie même ? […] Non. Une conscience et une vocation qui veulent irrésistiblement s’exprimer et exprimer une race »…
Mes ordres d'achat