Francis de MIOMANDRE. 2 manuscrits autographes... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 512EUR
Francis de MIOMANDRE. 2 manuscrits autographes (le 1er signé), Simon Bussy et Bestiaire, 1925-1927 ; 3 et 29 pages in-8, en feuilles sous chemise titrée. Bel ensemble sur sa collaboration avec le peintre Simon Bussy (1870-1954). Simon Bussy, signé et daté Paris avril 1925. Texte de présentation de l’exposition du peintre à la galerie Druet : « Sous son ciel vert, sous son ciel rose, Venise, solidifiée dans ses reflets. C’est un opéra dont le ténor emplit toute la voute de cristal de son cri de voile latine, splendide comme une orange. Roquebrune est un gâteau de maisons que la mer a mordu de sa vieille dent bleue et féroce. Les temples de Sicile rêvent au sommet de leur éboulis de pierre. [...] Mais le désert est la vraie patrie de Simon Bussy [...]. Le désert où, sur sa longue tige de plâtre blanc, s’épanouit tous les cent ans la fleur magique du dôme musulman ; et quand elle s’ouvre, jaillissant comme des graines, mille bêtes étranges plus pures que des rêves... »... Bestiaire. Brouillons, avec ratures et corrections, des 13 textes composant l’ouvrage Bestiaire. Images de Simon Bussy. Proses de Francis de Miomandre (Paris, G. Govone éditeur, 1927) : Bestiaire, le Canari, Makis, L’Étourneau bleu, La Gazelle, L’Aigrette aux tours jaunes, Chantecler, Le Chat noir, Le Faisan doré, L’Éléphant, Ibis roses, Le Calao de Sumatra, Le Geai bleu du Yucatan.
Mes ordres d'achat