[Gérard de NERVAL (1808-1855)]. Maurice TOURNEUX... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 115EUR
[Gérard de NERVAL (1808-1855)]. Maurice TOURNEUX (1849-1917). Manuscrit en partie autographe signé, Gérard de Nerval ; 14 pages in-4. Manuscrit ayant servi à la publication, avec ratures et corrections. Tourneux évoque la vie de Gérard de Nerval, de sa naissance à sa mort mystérieuses, ses débuts de traducteur et de poète, son amitié avec Victor Hugo et Gautier, au temps des fêtes de la « bohême galante », ses essais de théâtre, son amour pour Jenny Colon, ses voyages, les premiers signes de la folie qui le conduira au drame de la rue de la Vieille Lanterne...
Mes ordres d'achat