Poésie LATINE. Manuscrit autographe signé... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Poésie LATINE. Manuscrit autographe signé par Louis Everat, Hortus Poeticus, 1738 ; volume petit in-4 de 328 pages, reliure de l’époque basane brune (usagée, quelques ff. volants). Recueil de pièces en latin, avec table en fin de volume, et ex-libris manuscrit en latin en 3e de couverture de Louis Everat, doyen d’âge de la classe de rhétorique sous le professorat de Charles Poré et François-Gilles-Xavier La Santé, au très célèbre collège Louis Le Grand, à Paris »... Il rassemble près de 300 pièces en vers latins sur divers thèmes historiques, mythologiques, religieux, etc. Outre la table ou « index », Everat a commencé un glossaire (arrêté à la 8e entrée de la lettre B) : « Vocabula sive latina sive gallica e fone græco derivata ». L’ouvrage a appartenu plus tard à Lamotte, professeur au Collège de Sens (voir Jean Larcena, M. Lamotte, professeur au Collège de Sens, p. 6). Ex-libris du Dr René Moreau et de Jean Larcena.
Mes ordres d'achat