Ernest RENAN (1823-1892). L.A.S., Paris 5... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
Ernest RENAN (1823-1892). L.A.S., Paris 5 janvier 1867, à Ferdinand Buisson ; 3 pages in-8. « Une étude sur Castalion [le théologien protestant Sébastien Castellion] est un très beau sujet de thèse […] Ce n’est pas précisément comme hébraïsant que Castalion est éminent. C’est comme helléniste, comme critique, comme protestant libéral. Il savait l’hébreu, et même très bien. Quelques-unes de ses observations […] sont très justes et montrent que parfois il dépassait les rabbins. […] il vit la vraie nature du Cantique des Cantiques et son caractère purement profane. Ses travaux sur le Nouveau Testament sont, du reste, à plusieurs égards supérieurs à ses travaux sur l’Ancien. On sent un esprit vif, qui soulevait des questions et des solutions que son siècle entrevoyait à peine. Mais en ce qui concerne la philologie hébraïque on ne peut pas dire qu’il lui ait fait faire de progrès. […] L’humaniste chez lui a fait tort au philologue »… On joint une L.A.S. à M. Michelant, et une photographie ancienne.
Mes ordres d'achat