Jules RENARD (1864-1910). Manuscrit autographe... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
700 - 800 EUR
Jules RENARD (1864-1910). Manuscrit autographe signé, Le Verre d’eau, [1906] ; 4 pages in-4 à l’encre violette, avec qqs ratures et corrections. Amusante scène dialoguée entre Monsieur et son jardinier Philippe, publiée dans Le Journal du 31 août 1906, sous la rubrique « Les Quatre Saisons » (le manuscrit a servi pour l’impression), puis remaniée et recueillie dans Nos frères farouches. Ragotte (Arthème Fayard, 1908). Monsieur apprécie beaucoup un verre d’eau de son puits. Philippe préfère du vin, car l’eau est trop froide. Il explique comment il le sait, avec force détails qui atténuent le plaisir de boire de Monsieur : il est descendu au fonds du puits ce matin, en sabots, barboter le peu d’eau qui y restait, pour voir s’il y avait « des saletés »… Cette première version conserve les noms des personnages (Monsieur et Philippe) en face de chaque réplique ; pour Nos frères farouches, Renard mettra le récit à la première personne (Monsieur devenant je), et remplacera cette présentation théâtrale par de simples tirets.
Mes ordres d'achat