Gustave LE BON (1841-1931) anthropologue... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Gustave LE BON (1841-1931) anthropologue et sociologue. 4 L.A.S. et une L.S., Paris 1896-1919 et s.d., à Jules Huret du Figaro ; 6 pages in-8 ou in-12, une enveloppe, et 3 pages in-4 découpées pour impression et recollées. 12 janvier 1896. Félicitations sur son enquête sur le socialisme, en recommandant de consulter des soldats. « J’aurai à utiliser beaucoup de vos remarquables observations dans un travail que je prépare sur la Psychologie du socialisme »... 21 juillet 1898. Lettre ouverte en réponse à une enquête, déclinant d’y répondre puisque sa Psychologie du socialisme, à paraître, étudie la plupart des questions. Vive critique de l’Université qui forme « des incapables et des déclassés » ; quant à la jeunesse bourgeoise fabriquée par l’Université, « elle est simplement indifférente, formidablement indifférente »... 8 octobre 1909. Ayant lu le Figaro où Huret traite de « la question nègre », il souhaite posséder ses écrits sur ce sujet, puisqu’il aura à traiter de la question dans un prochain livre... 14 décembre 1913. Accord enthousiaste, et exceptionnel, pour collaborer régulièrement à la Revue hebdomadaire, tant il admire Huret : « aucun auteur ne m’a appris plus de chose et autant intéressé. [...] Tout ce qui est touché par cet écrivain se trouve éclairé »... [Fin 1913 ?], à en-tête de la Bibliothèque de Philosophie scientifique : « Puisque notre collection vous plaît je vais vous chercher un sujet qui sera une synthèse de vos si remarquables observations. Vous avez fait 10 ans d’analyses. Vous avez le droit de faire maintenant une heure de synthèse »...
Mes ordres d'achat