Maurice-Alfred Martin de BEURNONVILLE (1826-1895)... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 38EUR
Maurice-Alfred Martin de BEURNONVILLE (1826-1895) capitaine d’infanterie, petit-neveu du maréchal de France. Manuscrit autographe signé (sur le plat supérieur), Art militaire, 1848 ; un volume petit in-4 de 147, rel. cartonnée (étiquette Félix Manceau. Papetier). Notes correspondant aux Leçons 12 à 27 d’un cours d’art militaire, probablement à Saint-Cyr, datées du 6 avril (13e leçon) au 21 juin 1848 (27e). Chaque leçon porte en marge « Vu DP ». Sont traités : les batailles en général, les batailles défensives, la stratégie, les lignes et bases d’opérations, les marches, les cours d’eau, les plans de campagne, les retraites…
Mes ordres d'achat