Émilie-Louise de Beauharnais, comtesse de... - Lot 370 - Ader

Lot 370
Estimation :
300 - 400 EUR
Émilie-Louise de Beauharnais, comtesse de LAVALETTE (1781-1855) fille de François de Beauharnais, nièce de Joséphine, femme (1798) d’Antoine-Marie Chamans, futur comte de Lavalette et directeur des Postes sous l’Empire ; elle favorisa en 1815 l’évasion de son mari condamné à mort. L.A.S. « Beauharnois de La Vallette », 5 décembre 1816 ; 1 page et demie in-4. Préparation de sa défense, dans la crainte d’être jugée pour avoir aidé son mari à s’évader de prison. « Oserai-je formuler un vœu, je ne connois point les Loix ; j’ignore donc si je serai soumise à un jugement ; si cela est je compte m’en remettre parfaitement à l’humanité des Juges et à la bonté du Roy. Je répondrai aux questions qu’on se croira en droit de me faire je ne veux point d’avocats leur talent est au-dessus d’une chose si simple, je plaiderai moi-même si cela est nécessaire. Je n’ai point de faits à atténuer, point de vérité à détruire, ma conscience et mon devoir voila ce qui m’a fait agir, avec cela on pourroit gâter en voulant y travailler. A-t-on pu m’inspirer une chose qui tient à l’âme ; non, d’après cela aucune suite y eussai-je pensé ne pouvoit m’effrayer. Je voudrois qu’on me rendit la justice de croire, que je n’aurois pas voulu y impliquer personne ; […] j’oserai ajouter, que ne craignant point le jugement, je serai cependant ravie, si je suis exempte de paroître, ne désirant point du tout l’effet et ne souhaitant en aucune manière d’attirer les regards du public »… On joint une L.A.S., 27 août 1812, à M. Ruelle à Paris (demi-page in-8 à bordure filigranée, adresse, lég. rousseurs), au sujet d’un portrait de son « pauvre grand papa, je retrouverais ce portrait avec un vif plaisir et il me sera d’autant plus agréable par la manière dont il m’est procuré. […] Les eaux m’ont jusqu’à présent réussi. Quoique la saison ait été peu favorable. La Reine y est venue un instant, elle ne s’en est pas trouvée aussi bien »…
Mes ordres d'achat