Françoise d’Aubigné, marquise de MAINTENON... - Lot 375 - Ader

Lot 375
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Françoise d’Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719) épouse morganatique de Louis XIV, fondatrice de la Maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles. L.S. en partie autographe (signée de son paraphe), 13 septembre 1709, à Mgr Godet des Marais [évêque de Chartres, directeur de Saint-Cyr] ; 7 pages in-8 (lettre dictée à Mlle d’Aumale, les pages 6 et 7 autographes). Très belle lettre au lendemain de la bataille de Malplaquet, faisant le récit de ce combat mené dans les Pays-Bas espagnols par les troupes françaises, commandées par le maréchal de Villars, face aux troupes anglo-prussiennes. Bien que l’armée française fît retraite, elle infligea à ses ennemis des pertes considérablement plus importantes que les siennes, et empêcha l’invasion du pays. « Après bien de fausses nouvelles que nous receusmes hier des courriers des particuliers qui venoient aprendre la blessure ou la mort de leur maitre et qui nous assuroient que toute larmée etoit deffaite par une deroute generale, nous avons enfin apris ce matin par le courier de Mr le Mal de Boufflers qu’il y a eu une terrible action le 11 de ce mois, quelle a duré sept ou huit heures, se reprenant continuellement les postes les uns sur les autres, Mr le Mal de Villars y a esté blessé dès le commencement, et que lui Mr le Mal de Boufflers ayant pris le commandement de larmée a esté temoin d’une valeur dans nos troupes qui leur a donné lavantage plusieurs fois, mais qu’enfin il a falu ceder au plus grand nombre, nostre armée sest retirée en tres bon ordre sous le Quesnoy. Pas un soldat ne s’est debandé, ils n’ont point fait de prisonniers, nous avons plus de leurs canons et de leurs drapeaux qu’ils n’en ont des nostres, et ils n’ont pour eux que le champ de bataille qui leur est demeuré, et nostre retraite qu’ils n’ont osé troubler, on peut croire ce que dit Mr le Mal de Boufflers comme sy on lavoit vû soy même ». Elle énumère ensuite les blessures et pertes à déplorer : le maréchal de Villars a été gravement
Mes ordres d'achat