Sabine Weiss (1924) Petite fille, petit arbre,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabine Weiss (1924) Petite fille, petit arbre, 1981. Épreuve argentique (2007), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon, date et signature du tireur Philippe Salaün au verso. 40 x 30 cm avec marges Lots de 207 à 256 Dans la continuité de la vente de la bibliothèque Claudine et Jean-Pierre Sudre du 30 novembre 2013, nous avons l’honneur et le privilège de présenter aujourd’hui une collection photographique particulière à plus d’un titre, issue de la vie d’un couple que l’expérience créatrice immergea et ancra profondément dans le processus photographique. L’œuvre photographique de Jean-Pierre Sudre, dont nous montrons seulement une parcelle, constitue le principal corpus de cette collection. Technicien perfectionniste, grand pédagogue, il se consacre pendant des années à l’enseignement de la photographie en mettant en avant la technique et l’approche expérimentale, d’abord à Paris puis dans le Sud, à Lacoste. Il commence par photographier les sous-bois et les natures mortes dont il se fait une spécialité. A partir des années 1960, il développe un lien spirituel et métaphysique avec la matière. Il y rentre et expérimente de nouveaux procédés et découvre la cristallisation des sels d’argent sur plaque de verre dont il se sert comme négatif. Il cherche parmi les techniques du 19e siècle pour affiner la sienne, comme l’utilisation du mordançage, du rayogramme et des virages, pour créer l’abstraction et le jeu des formes à travers un monde minéral au répertoire illimité. Il crée des images totalement nouvelles, des poèmes photographiques et des paysages imaginaires, sublime la couleur en lui donnant une dimension dynamique et expressive et repousse les limites du medium avec une volonté profondément avant-gardiste. Son travail sera consacré lors d’une exposition au MoMA à New York en 1967, sous la direction de John Szarkowski, en compagnie de Denis Brihat et Pierre Cordier, A European Experiment. Photographs by Brihat – Cordier –
Mes ordres d'achat