Exercice de calligraphie siah mashq, Iran... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
300 - 500 EUR
Exercice de calligraphie siah mashq, Iran qâjâr, XIXe siècle Page calligraphiée à l’encre noire d’une succession de lettres identiques écrites dans diverses directions jusqu’à se superposer par endroits. Exercice sur papier encollé remonté sur une page d’album à marge violine ornée de végétaux et animaux peints à l’or. L’exercice signé Hasan Shamlun et daté 1114H. / 1702-03 en bas à gauche est un pastiche d’un travail (Siah Qalam) du célèbre calligraphe et poète safavide Hasan Shamlun (mort à Herat en 1100 H.), réalisé à l’époque qâjâr. Dim. à vue : 26 x 16 cm État : bon état A Qajar calligraphic exercice siah mashq, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat