Paire de porte-cuillères en argent, Turquie... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Paire de porte-cuillères en argent, Turquie ottomane, règne du Sultan Abdul Hamid II (r. 1876-1909), fin XIXe siècle Deux porte-cuillères campaniformes à découpe festonnée et base à quatre pieds courbes, en argent et intérieur vermeil. Parois striées de vaguelettes et couvertes en bordures de guirlandes florales en relief. Plusieurs poinçons avec tughra du Sultan Abdul Hamid II, sah et prise d’essai sur la panse et le pied. H. : 13,6 cm ; PB : 811,6 g A pair of Ottoman silver spoon holders, Turkey, reign of Sultan Abdul Hamid II, late 19th century
Mes ordres d'achat