Paire de petits chibouk, Turquie ottomane,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de petits chibouk, Turquie ottomane, Tophane, XIXe siècle Deux pipes chibouk à fourneaux en terre cuite vernissée de Tophane et ornés de garnitures dentelées en laiton doré. Tuyaux en bois à embouts d’ambre jaune et recouverts de velours et de plaquettes de laiton doré à décor d’entrelacs à rehauts polychromes. Ils sont rattachés aux fourneaux par une chaînette agrémentée d’un croissant de lune. Marque Fuchez Constantinople sur les fourneaux. L. : 23,5 et 24,5 cm État : bon état, velours usé et traces d’oxydation sur les plaques de laiton de l’une A pair of small Tophane ceramic chibouks, Turkey, 19th century
Mes ordres d'achat