Deux pièces d’argenterie, Algérie, fin XIXe... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Deux pièces d’argenterie, Algérie, fin XIXe siècle - Seau de hammam en argent à panse globulaire et anse ajourée à anneau de suspension. Décor repoussé de rinceaux végétaux bordés de frises de courbes végétales et godrons. Fond étoilé. Diam. : 13,5 cm ; H. : 8,5 cm ; P : 318,9 g État : légers enfoncements - Verseuse en argent sur base circulaire à quatre pieds fleuronnés, panse écrasée, couvercle coupolé surmonté d’un croissant de lune, anse courbe et bec en esse. Décor ciselé d’arabesques. Deux poinçons illisibles sur le col. H. : 21 cm ; P : 286,6 g État : légers enfoncements sur la panse. Silver hammam bucket and ewer, Algeria, end of 19th century
Mes ordres d'achat