Coffret de scribe, Turquie ottomane, XIXe... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Coffret de scribe, Turquie ottomane, XIXe siècle Grand coffret de scribe en bois incrusté de nacre et d’écaille de tortue. Repose sur quatre pieds formant des arcatures, couvercle à pans coupés. Chaque panneau est composé d’un damier de nacre et écaille entre deux panneaux entièrement incrustés de nacre. Sur les côtés, décor de damiers en nacre et écaille. Intérieur à un compartiment. Dim. : 47 x 31,5 x 56,5 cm État : quelques manques et sauts d’incrustations, pied accidenté recollé, clé manquante. A wooden scribe casket with mother-of-pearl, wood and tortoiseshell marquetry, 19th century
Mes ordres d'achat