Deux marionnettes de théâtre d’ombre Kharagöz,... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 768EUR
Deux marionnettes de théâtre d’ombre Kharagöz, Turquie ottomane, Turquie, XIXe siècle Marionnettes anthropomorphes en cuir de chameau tanné polychrome aux membres articulés par des ficelles. Les héros principaux sont Kharagöz et Hacivat. Le premier, illettré, proche du peuple et Hacivat, de la classe éduquée. H. : 30 et 35 cm État : une jambe détachée pour l’une, les éléments à remonter pour l’autre (complète). Pour une étude sur le théâtre d’ombre turc, voir, M. Metin And, Karagöz : Turkish Shadow Theatre, 1975. Two Kharagöz shadow puppets, Ottoman Turkey, 19th century
Mes ordres d'achat